Ла-5, Ла-7Самый мощный истребитель Советских ВВС второй половины Великой Отечественной войны.
.jpg)
Истребитель Ла-5 (1942 г.)
Самолет появился в военном небе в 1943 году. К тому времени в боях участвовали совершенные истребители стран — союзников антигитлеровского блока — советские самолеты Як-3, Як-9, Германии и Японии. На Ла-5 воевал трижды Герой Советского Союза И. Н. Кожедуб (62 воздушные победы). С другой стороны, немецкие летчики одерживали крупные победы над Ла-5, например Э. Хартман: из 352 сбитых им самолетов 136 (!) были Ла-5 и Ла-7.
На самолете устанавливался двигатель АШ-82 (1700 л. с., затем — АШ-82ФН — форсированный с наддувом, 1850 л. с.). По маневренным качествам Ла-5 уступал немецким Ме-109 (последних модификаций) и FW-190. Особенно это проявлялось в воздушных боях на вертикалях. Появление в 1944 году более современного самолета Ла-7 радикального преимущества в качестве не дало.
.jpg)
Истребитель Ла-7 (1944 г.)
Самолет Ла-5 был вооружен двумя пушками калибра 20 мм (Ла-7 — тремя), что уже было недостаточно во второй половине Великой Отечественной. По этому показателю самолет уступал, например, немецким Ме-109 и FW-190, американскому Р-39, английскому «Спитфайру». Ла-5 уступал и по скорости полета, особенно на высотах ведения боевых действий. Были попытки установить вспомогательные жидкостные реактивные ускорители для получения кратковременного увеличения скорости, но они оказались крайне неудачными.
Основные летно-тактические и технические данные Ла-5
Размах........................................9,8 м
Длина.......................................8,67 м
Высота 3,40 м
Площадь крыла...................... 17,6 м2
Стартовая масса..................... 3430 кг
Скорость полета (максимальная).................... 645 км/ч
Дальность полета................. 1200 км
Практический потолок...........11 800 м
Всего было построено 10 000 самолетов Ла-5 и 5753 истребителя Ла-7.
|